Ultima modifica: 11 ottobre 2018

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: dott.ssa Maria Cristina ROSI
  • Collaboratore del dirigente scolastico:Donatella GNANI (donatella.gnani@riccodelgolfo.it)
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Roberta SIBOLDI (siboldi.roberta@riccodelgolfo.it)

Funzioni dei collaboratori

  • condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Elena VISCONTI elena.visconti@riccodelgolfo.it

Assistenti Amministrativi

  • Gabriella PAGGETTI gabriella.paggetti@riccodelgolfo.it
  • Maurizio CUCCOLO maurizio.cuccolo@riccodelgolfo.it
  • Miria GALANTINI  miria.galantini@riccodelgolfo.it

Referenti di plesso

Coordinatori di plesso
Plesso
Responsabile
Indirizzo mail
Scuola Infanzia di Riccò del Golfo
Cavellini
Gianna
cavellini.gianna@riccodelgolfo.it
Scuola Infanzia di Beverino
Orsetti Mara
orsetti.mara@riccodelgolfo.it
Scuola dell’Infanzia di Pignone
Calzetta Morena
calzetta.morena@riccodelgolfo.it
Scuola Primaria
“G.Rodari” Beverino
 Roncallo Micol
roncallo.micol@riccodelgolfo.it
Scuola Primaria
“E.Gindoli”
Riccò del Golfo
Simona Vannucci
vannucci.simona@riccodelgolfo.it
Scuola Primaria
“P.Zembo” Pignone
 Munafò Giuseppa
 munafo.giuseppa@riccodelgolfo.it
Scuola secondaria
di 1°grado “M.Sironi”
 Gabriele Cosini
cosini.gabriele@riccodelgolfo.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Per.Ind. Sergio Montefiori (InfoSic, consulente esterno)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Carlo Torricelli: continuità e orientamento
  •  Alice Pensa : attività di sostegno agli alunni BES;
  • Alessia Maccaferro: ambito del PTOF 

Animatore digitale: 

Caterina Magrini

Responsabili delle commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Responsabile Membri della commissione
GLH Nunzia BORRELLI, Manuela BUCCHIONI, Grazia CACIOPPO, Morena CALZETTA, Carmela CILLOCO, Luciana CIUFFARDI, Ottavia DAMBRA, Nadia FARINA, Dorika GRINI, Giuliana LIGUORI, Federica MORI, Giuliana PAOLINI, Elisa TORELLI, Rosa TRIGGIANI, Alessandra UCCELLATORI, Simona VANNUCCI
 Pensa Alice
Team digitale
Maria Rita BORDONI, Donatella GNANI, Micol RONACALLO, Annunziata Flavia SARDELLA, Morena CALZETTA, Michelina CERCIO
 Magrini Caterina
Strumento
Alessio BERTELLA, Alessia BRUSCIANO, Elisa CANTONI, Ileana FORTINI, Donatella GNANI,  Serena LEMONCI, Giuseppa MUNAFO’, Annunziata Flavia SARDELLA
 Cosini Gabriele
Atelier creativo Agnese BARILARI, Maria Rita BORDONI, Claudia CALZETTA, Daniela CASADEI, Carmela CILLOCCO, Vanessa DE VALLE, Silvana DE VINCENZI, Alice PENSA, Carlo TORRICELLI, Rosa TRIGGIANI Magrini Caterina
Competenze Agnese BARILARI, Claudia BIANCHINI, Maria Rita BORDONI, Paola BUCCERI, Grazia CACIOPPO, Morena CALZETTA, Gianna CAVELLINI, Carmela CILLOCCO, Chiara D’ANGELO, Nadia FARINA, Laura GASPARINI, Serena LEMONCI, Daniela LERTORA, Tiziana MACCAFERRO, Federica MORI, Maria Rosa PIETROBONO, Micol RONCALLO, Giuseppina ROSSI Roberta Siboldi
Continuità Marina COZZANI, Guseppa MUNAFO’, Giovanna BERETTIERI, Miranda BETTINOTTI, Francesca BIAGGIOTTI, Maria Rita BORDONI, Silvana DE VINCENZI, Elisabetta LERTOLA, Rosa TRIGGIANI Carlo Torricelli